Главная » 2020 » Сентябрь » 23 » На премию им. Шагита Худайбердина выдвинута литредактор «Электрогазеты» Евгения Сюткина
10:02
На премию им. Шагита Худайбердина выдвинута литредактор «Электрогазеты» Евгения Сюткина
Литературный редактор «Общественной электронной газеты» Евгения Сюткина выдвинута коллективом ИА «Башинформ» на соискание Республиканской премии имени Шагита Худайбердина. Журналист представила комиссии серию материалов «Наша родина – Башкортостан». Напомним, три премии будут присуждены журналистам, а также коллективам журналистов, за лучшие произведения, выпущенные в период с сентября 2019 года по август 2020 года.

Материалы из серии «Наша родина – Башкортостан» стали итогом познавательных экскурсий по Башкортостану, организатором которых выступила Евгения Сюткина. Автор умеет находить достопримечательности и необычных людей — аксаковские и цветаевские места в Белебеевском районе, музей орнитологии в Юматово, краеведческие музеи по всему краю, народные промыслы, исторические места, связанные с прославленными личностями разных эпох, уникальные природные уголки — и преподносить читателям в доступной, интересной форме. Журналист с большой любовью и профессионализмом исследует родную республику, находя для каждого репортажа или статьи оригинальные детали, привлекательные заголовки.

«Я очень люблю свою работу, занимаюсь любимым делом. Говорят, что журналистика — это не профессия, это образ жизни. У меня это именно так: где бы я ни была, что бы ни делала, все время в голове мысль — как об этом можно написать в газете. Люблю общаться с людьми и писать о них. И думаю, что журналистика — это лучшая профессия, которую я могла выбрать», — говорит Евгения Сюткина.
В информационном агентстве «Башинформ» журналист работает с 2003 года. Начинала корреспондентом газеты «Спортивный курьер Башкортостана», с 2011 года трудится литературным редактором «Общественной электронной газеты». Окончила факультет журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В газете «БашвестЪ» несколько лет вела для читателей интерактивный конкурс по русскому языку «Игра слов», с которым стала в первый раз лауреатом Всероссийского конкурса «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности среди работников электронных СМИ «Грамотно, по-русски» (2005).

В 2019 году в издательстве «Китап» вышла книга Евгении Сюткиной о фитотерапии «Беседы с травником Гордеевым» — книга о том, как прожить жизнь здоровым, в любви и радости, без сомнений и горести, регулируя состояние своего организма с помощью растительных средств. Книга стала результатом 15-летней работы журналиста по популяризации научных знаний травника Михаила Гордеева.

За эти годы многократно побеждала в конкурсах профессионального мастерства всероссийского и республиканского уровней. Является победителем Всероссийского конкурса патриотической журналистики «Отечество», Международного смотра-конкурса «Международной Ассамблеи столиц и крупных городов «Город в зеркале СМИ-2014», республиканского конкурса, посвященного Году охраны окружающей среды в Республике Башкортостан, призером республиканского конкурса, посвященного Году благоустройства в Республике Башкортостан. Обладатель республиканской журналистской премии «Медиа-профи» 2013 и 2014 гг., обладатель диплома «Бала прессы» «За развитие взаимодействия СМИ и общественных экологических организаций». Многократный лауреат республиканских конкурсов спортивных журналистов и конкурсов журналистов, пишущих о туризме. Награждена медалью Федеральной службы государственной статистики «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года» и грамотой Агентства по печати и средствам массовой информации РБ «За многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство» (2017). В 2019 году журналист награждена почетным званием «Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан».

Считаем, что Евгения Сюткина достойна высокого звания лауреата значимой государственной премии в области журналистики.

ИА «Башинформ»
Просмотров: 406 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar