Главная » 2018 » Октябрь » 9 » В Доме Республики прошло награждение журналистов премиями имени Ш. Худайбердина
15:32
В Доме Республики прошло награждение журналистов премиями имени Ш. Худайбердина
Один из лауреатов премии Правительства Республики Башкортостан имени Шагита Худайбердина — Энгель Зайнетдинов пожертвует половину премии на благотворительность. Журналист планирует отдать ее на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для школы деревни Штеровка Луганской республики, где прошел последний бой генерала Шаймуратова и где он первоначально был похоронен.

Военная история и, в частности, славный путь 112-й Башкавдивизии и генерала Минигали Шаймуратова, — одно из направлений деятельности Энгеля Зайнетдинова. Его выдвинул коллектив журнала «Ватандаш», где были опубликованы многие его материалы. Большая часть из них посвящена истории нефтяной и газовой промышленности.

«В списке лауреатов премии за все годы я оказался единственным нефтяником, поэтому считаю, что это дань уважения и высокая оценка заслуг не только меня, но и всех нефтяников республики, — сообщил Энгель Зайнетдинов. — Я 40 лет уже занимаюсь поиском неизвестных фактов и возвращением забытых имен. Особенно много среди них тех, кто стоял у истоков нефтяной промышленности Башкортостана. Например, в 1937 году в Ишимбае было арестовано 82 нефтяника и 33 из них расстреляли».

Сегодня в Доме Республики прошло награждение журналистов премиями Правительства Республики Башкортостан имени Шагита Худайбердина за 2018 год.

«Слово журналиста очень весомо для всего общества. Именно журналисты аккумулируют в себе все новости, всё умение анализировать и преподносить эти материалы. Особенно в преддверии 100-летия республики роль журналистов возрастает в разы: нам необходимо донести до жителей историю возникновения, становления и процветания республики, того, как мы стараемся поддержать имидж республики как сильного серьезного региона», — отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов.

Поздравляя лауреатов, вице-премьер пожелал журналистам остроты пера и участия в воспитании молодых коллег.

Корреспондент газеты «Киске Өфө» Миляуша Кагарманова (Хабилова) награждена за серию из более 30 публицистических статей, посвященных национальному духу.

«Эта единственная государственная премия для журналистов нашей республики, поэтому она нам особенно дорога. Можно быть сотрудником редакции, но чтобы стать настоящим журналистом, нужна большая база, знания, опыт», — подчеркнула лауреат.

Комментатор радио «Юлдаш» ГУП ТРК «Башкортостан» Венера Ситдикова — автор радиопередач об истории и выдающихся личностях — «Башкорттар» («Башкиры»), «Рухият» («Духовность»), «Язмыштарза — ил тарихы» («Страница истории и судеб»).

«На радио я пришла еще в 90-е годы прошлого века. В те годы и сейчас у многих людей день начинается с пожеланий доброго утра на радио. Тогда у нас не было такого качественного оснащения, как сейчас. Сегодня мы имеем возможность работать на самом современном оборудовании, постоянно совершенствуемся на разных курсах. Наш долг — работать, используя всю свою душу, все свои знания», — говорит лауреат.

Всего на соискание премии претендовали 15 журналистов и один творческий коллектив. На сегодняшний день размер премии составляет 100 тысяч рублей. На днях лауреаты отправятся в Кугарчинский район — на родину общественного деятеля и журналиста Шагита Худайбердина, где по традиции посадят деревья в мемориальной аллее.

«Правительство Республики Башкортостан традиционно придает большое значение развитию средств массовой коммуникации региона, в том числе национальных, детских, специализированных. Премия им. Шагита Худайбердина также учреждена в целях поощрения творческой деятельности сотрудников и коллективов редакций», — подчеркнули в пресс-службе Агентства по печати и СМИ.

ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева
Фото: Раиф Бадыков
Просмотров: 823 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar